हाय री घूसखोरी-विकास भवन के क्लर्क ने दिव्यांग को भी नहीं छोड़ा

कानपुर। उत्तर प्रदेश में सरकार की ओर से जीरो टॉलरेंस की नीति के बावजूद भ्रष्टाचार के मामले लगातार सामने आ रहे हैं। हालात ऐसे हो चले हैं कि दफ्तर में तैनात बाबू दिव्यांग को भी नहीं छोड़ रहे हैं। दिव्यांग महिला कर्मचारी का मेडिकल अलाउंस रिलीज करने के बदले रिश्वत ले रहे विकास भवन के बाबू को एंटी करप्शन की टीम ने रंगे हाथ गिरफ्तार किया है।
एंटी करप्शन की टीम ने विकास भवन में छापामार कार्रवाई करते हुए बीमारी के इलाज के लिए स्वीकृत कराए गए पैसों को रिलीज करने के बदले₹5000 की रिश्वत ले रहे ग्राम पंचायत अधिकारी राजीव चंद्र को गिरफ्तार किया है।
गुंजन विहार कर्रही की रहने वाली दिव्यांग प्रमिला यादव पंचायत राज विभाग के ब्लॉक बिधनू के गांव दलेलपुर में सफाई कर्मचारी के पद पर तैनात है। प्रमिला यादव ने अपनी बीमारी के इलाज के लिए जिला पंचायत राज अधिकारी मनोज कुमार के आदेश पर वर्ष 2024 की 21 फरवरी को 45518 रुपए स्वीकृत कराए थे।
पैसा विभाग में आने के बावजूद महिला को भुगतान नहीं किया जा रहा था। कई दिनों तक चक्कर लगाने के बाद ग्राम पंचायत अधिकारी राजीव चंद्र ने अपना मुंह खोलते हुए पैसा रिलीज करने के नाम पर दिव्यांग महिला से ₹5000 की डिमांड की।
दिव्यांग महिला ने अपनी कमजोर आर्थिक हालात का हवाला दिया और गिड़गिड़ाते हुए उससे पैसा रिलीज करने की मांग की, लेकिन रिश्वतखोर ग्राम पंचायत अधिकारी का दिल नहीं पसीजा और उसने पैसा रिलीज करने से इनकार कर दिया। इस पर महिला कर्मचारी ने रिश्वतखोर बाबू को सबक सिखाने के लिए एंटी करप्शन से शिकायत की। एंटी करप्शन प्रभारी मृत्युंजय कुमार मिश्रा ने मामले की जांच इंस्पेक्टर अर्चना शुक्ला को सौंप दी।
जांच में शिकायत सही होने पर एंटी करप्शन की टीम ने रिश्वतखोर बाबू को पकड़ने को अपना जाल फैलाया और केमिकल लगे नोट देकर महिला कर्मचारी को बाबू के कमरे में भेजा।
इस दौरान टीम ने विकास भवन के फर्स्ट फ्लोर के कमरा नंबर 9 के पास अपना डेरा डाल दिया। लेकिन कमरे में अत्यधिक भीड़ होने का हवाला देते हुए बाबू ने महिला कर्मचारी को कैंटीन पर पहुंचने की बात कही। खाना खाने के बाद लिपिक ने महिला को बुलाया और उससे ₹5000 की रिश्वत लेकर आराम से अपने पास रख ली। रुपए लेते ही एंटी करप्शन की टीम ने रिश्वतखोर बाबू को दबोच लिया और नवाबगंज थाने पर ले जाकर उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज कराया गया।