अब यहां भी सरकार के खिलाफ लाखों की भीड़ सड़कों पर- कई जगह आगजनी

पेरिस। सरकार के खिलाफ बुलंद किया गया विद्रोह का झंडा अभी नेपाल में ठीक तरह से नीचे भी नहीं उतरा था कि अब फ्रांस में भी सरकार के खिलाफ विद्रोह की ज्वाला भड़क उठी है। सरकार के विरोध में एक लाख से ज्यादा लोगों की भीड़ सड़क पर उतर पड़ी है।
बुधवार को नेपाल के बाद अब फ्रांस में भी सरकार के विरोध में पब्लिक द्वारा धरना प्रदर्शन शुरू कर दिया गया है। बजट में की गई कटौती के खिलाफ आंदोलन का बिगुल बजाने वाली एक लाख से ज्यादा लोगों की भीड़ राष्ट्रपति के इस्तीफे की मांग पर अड गई है।
प्रदर्शनकारियों ने राम शहर के भीतर एक बस में आग लगा दी है। दक्षिण पश्चिम क्षेत्र में एक बिजली लाइन को नुकसान पहुंचने के बाद ट्रेन सेवाएं रोक दी गई है।
गृहमंत्री ने प्रदर्शनकारियों पर देश में विद्रोह का माहौल बनाने की कोशिश करने का आरोप लगाया है। बुधवार को फ्रांस बंद का आह्वान वामपंथी दलों की ओर से किया गया है। इस प्रदर्शन को ब्लॉक एवरीथिंग का नाम दिया गया है।
विद्रोह को शांत करने के लिए सरकार ने 80000 पुलिस कर्मियों को जगह-जगह तैनात कर सड़क पर उतार दिया है। अभी तक 200 से ज्यादा उपद्रवी गिरफ्तार भी किये जा चुके हैं।