एम.जी. पब्लिक में साइबर सुरक्षा पर शिक्षकों के लिए कार्यशाला आयोजित

एम.जी. पब्लिक में साइबर सुरक्षा पर शिक्षकों के लिए कार्यशाला आयोजित

मुजफ्फरनगर। शिक्षा जगत में डिजिटल माध्यमों के बढ़ते प्रयोग और उससे जुड़े संभावित खतरों को देखते हुए एम.जी. पब्लिक स्कूल में बुधवार को एक दिवसीय साइबर सुरक्षा एवं बचाव विषय पर सीबीएसई सीओई देहरादून के मार्गदर्शन में कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस क्षमता निर्माण कार्यक्रम (सीबीपी) में विद्यालय के प्राइमरी एवं मिडिल विंग के सभी शिक्षकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

कार्यक्रम की शुरूआत विद्यालय की प्रधानाचार्या मोनिका गर्ग ने की। इससे पूर्व उनके द्वारा सीबीएसई के रिसोर्स पर्सन के रूप में विद्यालय प्रांगण में पधारे प्रेरणा चौधरी और टीकम सिंह का स्वागत किया। कार्यशाला में रिसोर्स पर्सन प्रेरणा चौधरी एवं टीकम सिंह द्वारा अपने अनुभवों के माध्यम से शिक्षकों को न केवल साइबर खतरों की पहचान और उनसे बचाव के उपाय बताए, बल्कि यह भी समझाया कि डिजिटल संसाधनों का विवेकपूर्ण उपयोग कैसे किया जाए। उन्होंने कहा कि आज के दौर में एक शिक्षक का डिजिटल रूप से सशक्त और जागरूक होना बेहद आवश्यक है। सत्र के दौरान डेटा गोपनीयता, पासवर्ड सुरक्षा, फिशिंग अटैक, सोशल मीडिया का सुरक्षित उपयोग, और आॅनलाइन व्यवहार के शिष्टाचार जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की गई। साथ ही, इंटरेक्टिव सत्रों के माध्यम से शिक्षकों को व्यावहारिक उदाहरणों के जरिये संस्थागत और व्यक्तिगत डेटा सुरक्षा के लिए प्रभावी उपायों, साइबर अपराधों की पहचान, और बच्चों को डिजिटल प्लेटफॉर्म पर सुरक्षित रखने के तरीकों की जानकारी दी।

प्रधानाचार्या मोनिका गर्ग ने बताया कि कार्यशाला का उद्देश्य शिक्षकों को डिजिटल युग की चुनौतियों से निपटने के लिए सशक्त बनाना और उन्हें छात्रों को भी साइबर अपराधों से सतर्क रहने के लिए प्रशिक्षित करने योग्य बनाना था। कार्यशाला के अंत में प्रधानाचार्या श्रीमती मोनिका गर्ग ने दोनों अतिथि वक्ताओं का आभार व्यक्त करते हुए उन्हें स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया। कार्यशाला की सफलता में विद्यालय के समस्त शिक्षकों, शिक्षिकाओं तथा स्टाफ का सक्रिय योगदान रहा।


Next Story
epmty
epmty
Top