कोणार्क सूर्य मंदिर के नाट मंडप में टूरिस्ट्स की नो एंट्री-लगा प्रतिबंध

कई बार पर्यटक सेल्फी लेते समय कोणार्क सूर्य मंदिर के नाट मंडप से गिरकर गंभीर रूप से घायल हो चुके हैं,

Update: 2025-11-10 06:15 GMT

पुरी। जग प्रसिद्ध कोणार्क सूर्य मंदिर के नाट मंडप में पर्यटकों की एंट्री पर रोक लगाते हुए एएसआई ने कहा है कि कई बार पर्यटक सेल्फी लेते समय नाट मंडप से गिरकर घायल हो चुके हैं।

आर्कियोलॉजिकल सर्वे आफ इंडिया की ओर से उड़ीसा के पुरी में स्थित कोणार्क सूर्य मंदिर के नाट मंडप में पर्यटकों के जाने पर लगाई गई है। इस रोक के बाद अब पर्यटक नाट मंडप पर नहीं चढ सकेंगे।

एएसआई की ओर से जारी किए गए आदेशों के अंतर्गत पर्यटकों के नाट मंडप में वहां की पत्थर की नक्काशियों को छूने पर भी प्रतिबंध लगा दिया गया है।

एएसआई के अधिकारी डीबी गदनायक की ओर से बताया गया है कि कई बार पर्यटक सेल्फी लेते समय कोणार्क सूर्य मंदिर के नाट मंडप से गिरकर गंभीर रूप से घायल हो चुके हैं, कुछ लोग मंदिर की दीवारों को छूते और खरोंचते हुए भी पाए गए हैं, इसलिए स्मारक की सुरक्षा और पर्यटकों की कीमती जान को ध्यान में रखते हुए यह प्रतिबंध लगाना पड़ा है।Full View

Similar News