आतंकी संगठनों को फंडिंग, ईडी ने 6.34 लाख की संपत्ति की जब्त
यह कार्रवाई प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (पीएमएलए) के तहत की गई है।
रायपुर, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने आतंकी फंडिंग नेटवर्क पर छत्तीसगढ़ में बड़ी कार्रवाई करते हुए राजू खान नामक आरोपी की लगभग 6.34 लाख रुपये की संपत्ति को अस्थायी रूप से जब्त कर लिया है। यह कार्रवाई प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (पीएमएलए) के तहत की गई है।
ईडी की जांच में सामने आया है कि पाकिस्तान के खालिद नामक व्यक्ति के इशारे पर भारत में बैंक खातों का इस्तेमाल कर प्रतिबंधित संगठनों—स्टूडेंट्स इस्लामिक मूवमेंट ऑफ इंडिया (सिमी) और इंडियन मुजाहिद्दीन—तक धनराशि पहुंचाई जाती थी।
जांच रिपोर्ट के मुताबिक आरोपी राजू खान इस नेटवर्क की अहम कड़ी था। उसके बैंक खाते में 48.82 लाख रुपये नकद जमा किए गए थे। इसमें से 42.47 लाख रुपये सिमी और इंडियन मुजाहिद्दीन के कार्यकर्ताओं तक पहुंचाए गए, जबकि 6.34 लाख रुपये (करीब 13 प्रतिशत) उसने कमीशन के रूप में अपने पास रखे।
ईडी ने अब तक इस मामले में कुल 9.15 लाख रुपये की चल-अचल संपत्ति अटैच की है। यह कार्रवाई रायपुर के खमतराई थाने में दर्ज एफआईआर और उससे जुड़ी जांच के आधार पर की गई है।